Страница обновлена 09.06.2021

"Поддержка семей, имеющих детей"

Региональный проект Ярославской области «Поддержка семей, имеющих детей»

Срок реализации проекта: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года
Утвержден:протоколом заседания регионального комитета от 14.12.2018 года № 2018-2.

Уважаемые родители!

В нашей организации Вы можете получить бесплатные консультации по вопросам развития, обучения и воспитания детей.

Записаться на консультации можно:

1. По телефону организации: 2-16-77

2. По электронной почте организации: konszenter@yandex.ru

3. При личном обращении в организацию по адресу: г. Гаврилов – Ям, пр-д Машиносторителей, д. 5.

Консультации проводятся как очно, так и дистанционно.

ЕРОХИНА АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА

Педагог - психолог, социальный педагог

Стаж 11 лет

-оказание помощи в ситуации мобинг, насилия, жестокого обращения;

-помощь в решении проблем, связанных с обучением и воспитанием детей;

-обучение в Московском институте гештальта и психодрамы по программе "Гештальт – подходы"

ТКАЧУК АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВНА

Педагог — психолог

Стаж 17 лет

-большой опыт диагностической и коррекционной работы с детьми, имеющими проблемы в обучении, развитии и социальной адаптации

ГУРЫЛЕВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Педагог — психолог, воспитатель

Стаж 3 года

-опыт работы с детьми дошкольного возраста;

-помощь в разрешении проблем, связанных с обучением и воспитанием

Результатами проекта является: создание в Ярославской области условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления к 2024 году более 115 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, через расширение сети консультационных служб в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и некоммерческих организациях.

1.  Реализация комплекса мер по продвижению федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (будет создан к 1 декабря 2019 года).

Портал направлен на информационно-просветительскую поддержку родителей обучающихся. Разделы портала содержат информацию по вопросам оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, повышения психолого-педагогической грамотности родителей обучающихся, в том числе для обеспечения раннего развития детей в возрасте до трех лет, информационные и мультимедийные материалы, а также модули для организации коммуникации пользователей портала, в том числе в диалоговом режиме.

2.  Удовлетворение потребности родителей (законных представителей) детей в саморазвитии по вопросам образования и воспитания детей, в том числе родителей детей, получающих дошкольное образование в семье и граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Результат будет достигнут за счет реализации программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законных представителей) через предоставление указанным категориям граждан услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

3.  Расширение сети государственных, муниципальных и некоммерческих организаций, реализующих услугу, через создание консультационных служб, обеспечивающих получение родителями (законными представителями) детей методической, психолого-педагогической, в том числе диагностической и консультативной, помощи на безвозмездной основе.

Электронный документ: Положение о службе оказания услуг

В рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» в Ярославской области реализуются услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) – http://cpd.yaroslavl.ru ГУ ЯО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» (далее – Центр «Ресурс») является одной из базовых организаций по оказанию таких услуг http://resurs-yar.ru/